Здоровей-ка!

Всероссийский «Кросс Нации»

В рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации» наши дети тоже приняли участие. Массовые соревнования по легкой атлетике, в связи с эпидемиологической ситуацией, были организованы на территории детского сада. Дети были очень рады этому празднику спорта.

Соревнования проходили в два этапа, в первый день из каждой группы отбиралось 3 мальчика и 3 девочки которые были победителями своих забегов.
Таким образом, в финальную часть Кросса Наций прошло от нашей группы прошли: девочки - Ксюша Б., Ника Б., Вика Б.; мальчики – Алексей, Захар, Артём К. Ребятам предстояло во второй день так же, преодолеть дистанцию в 250 метров по территории садика. 

Всероссийская «Декада бега» 2021 г.

В целях развития и пропаганды физической культуры и спорта в нашем детском саду проходила Всероссийская "Декада бега" 2021. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией, связанной с риском распространения коронавирусной инфекции COVID-19 забеги проходили по графику, каждая группа в своё время. В определённый день и время, наши дети и родители приняли участие в забеге.

Молодцы!

Гимнастика для глаз как здоровьесберегающая технология

        Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто.
Сократ
В век информационных технологий организм детей и взрослых подвергается большому воздействию факторов, негативно влияющих на здоровье. Не секрет, что телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры – ежедневно оказывают нагрузку на зрительный аппарат детей, даже дошкольного возраста. Поэтому профилактическая и корригирующая работа с органами зрения выступает сегодня, как необходимый компонент образовательной деятельности ДОУ.
Важно не только научить детей выполнять специальные упражнения в системе, но и понять необходимость заботы о своем зрении и здоровье в целом.
Одной из форм работы по профилактике и коррекции нарушений зрения, переутомления зрительного аппарата выступает зрительная гимнастика.
Цель гимнастики для глаз: профилактика нарушений зрения у детей дошкольного возраста.
Задачи:
-предупреждение утомления,
-укрепление глазных мышц
- снятие напряжения.
- общее оздоровление зрительного аппарата.
Гимнастика для глаз благотворно влияет на работоспособность зрительного анализатора и всего организма.
Условия: для проведения не требует специальных условий. Любая гимнастика для глаз проводится стоя.
Время выполнения: выполняются 2-4 мин.
Правило: При выполнении упражнений голова неподвижна (если не указано иначе).
Детям с патологией зрения противопоказаны упражнения, связанные с длительным и резким наклоном головы.
Прием проведения – наглядный показ действий педагога.
Гимнастику для глаз мы проводи ежедневно, соблюдая все инструкции и правила.
И вам дома вместе с детьми предлагаем заниматься гимнастикой для глаз. Примерный комплекс гимнастики для глаз смотрите здесь 

Начни день с зарядки!

А часто ли вы делаете зарядку?
Зарядка очень полезна для детского организма, особенно с утра. Причина заключается в том, что во время сна кровь циркулирует по сосудам в замедленном темпе. После пробуждения на все системы организма продолжает действовать тормозной процесс, вследствие чего у детей утром, как правило, подавленное настроение, а скорость реакции, умственная и физическая работоспособность низкие.
Какой должна быть утренняя зарядка, чтобы извлекать из нее пользу?
Начните свой день с улыбки не только самому себе, но и окружающему миру.
Упражнения для утренней гимнастики должны быть простыми и легкими, поскольку организм еще не проснулся, и лишняя нагрузка может оказаться стрессом.
Утренняя гимнастика должна проходить в спокойном темпе и состоять из 5–10 упражнений, каждое из которых необходимо повторять 5–8 раз.
Зарядку важно делать регулярно, только так она принесет максимальную пользу организму.
Мы с ребятами любим утреннюю гимнастику, особенно у Полины Ивановны. Там всегда весело и интересно! Предлагаем варианты мульт зарядки, где ребенок самостоятельно сможет выполнить простые упражнения под музыку.
Утренняя гимнастика направлена на укрепление организма ребёнка и создание бодрого, жизнерадостного настроения на весь день. Она проводится ежедневно до завтрака в течение 10 минут.
Комплекс утренней гимнастики по всем возрастам можно посмотреть здесь  младшая группа, средняя группа, старшая группа

Босохождение

Лето богато событиями, новыми впечатлениями, солнцем, яркими красками. Но, как и все хорошее, оно имеет обыкновение заканчиваться.  Задуют холодные ветры, заморосят дожди, наступит осень, а вместе с осенью приходит простуда.

Летом самое время уделить внимание босохождению (хождение босиком) – еще один вид закаливания, который своими корнями уходит в далекое прошлое. Так, в Древней Греции босохождение было своего рода культом.

Большинство малышей любят ходить босиком. Препятствовать им в этом не следует. В жаркие летние дни мы ходим по траве или песку. Постепенно время хождения босиком увеличиваем.

Для чего же нужно босохождение? Дело в том, что на коже стоп находится большое количество рецепторов, реагирующих на тепло и холод. Постоянное ношение обуви создают особый микроклимат для ног, при нарушении которого организм реагирует заболеванием. Вот почему лишь стоит переохладиться или промочить ноги – и простуда тут как тут. Закаливание делает стопы ног менее чувствительными к колебаниям температуры, и следствие этого – снижение заболеваемости.

Кроме этого современные ученые приходят к выводу, что постоянная изоляция человека (резиновая подошва, синтетические ткани) приводит к тому, что в теле накапливается значительный электрический заряд, что приводит к хронической усталости, неврозам, бессоннице. Это еще плюс в пользу босохождения.

Также не следует забывать, что хождение босиком может предупредить, а иногда и вылечить плоскостопие, которым сейчас страдают многие дети.

Как и любой вид закаливания, босохождение должно быть постоянным и систематическим. Начинать лучше с хождения в теплой комнате по ковру или половику. Дополнительно можно делать массаж стоп с помощью круглой палки, катая ее под подошвами, каждый день по несколько минут. Все действия мы сопровождаем присказками, потешками, тогда разминка превратится в удовольствие.  К примеру «Этот пальчик – дедушка (массируем большой пальчик), этот пальчик – бабушка, этот пальчик папочка, этот пальчик мамочка, ну а этот пальчик – я (мизинчик), вот и вся моя семья (растираем полностью стопу)». 

Хорошо развивают ножки и игры с мячом. Еще одна полезная игра заключается в том, чтобы захватывать пальцами ног мелкие предметы. Все эти упражнения – прекрасная профилактика плоскостопия. Не забываем о ходьбе босиком по траве, земле или «тропе здоровья». 

О пользе корригирующей гимнастики после сна

О пользе гимнастики знали уже с древних времен. Например, в Китае и Индии гимнастические упражнения начали применять в лечебных целях более 6 000 лет назад.
Современные врачи полностью разделяют это мнение. Да и родители, как правило, не спорят с тем, что малышам необходимы физические упражнения. Однако обычно речь идет об утренней зарядке, а вот о необходимости гимнастики после дневного сна, почему-то помнят далеко не все, а ведь она ничуть не менее важна!
Зачем детям нужна гимнастика после сна?
Во время сна все процессы в организме замедляются, сразу после пробуждения у ребёнка снижена скорость реакции, чувствительность, умственная и физическая работоспособность. Для того чтобы полностью проснуться, детскому организму требуется достаточно продолжительное время.
Гимнастика после сна предназначена для того, чтобы помочь до конца не сформировавшейся и очень ранимой детской нервной системе быстрее перейти в состояние бодрствования. Такую оздоровительную, тонизирующую гимнастику принято называть корригирующей.
Корригирующая гимнастика после сна: устраняет сонливость и вялость после пробуждения; улучшает настроение и самочувствие; повышает умственную и физическую работоспособность; улучшает работу сердца и лёгких, снабжающих органы кислородом и питательными веществами; оздоравливает весь организм.
Основные этапы гимнастики после сна для детей
Можно выделить три основных этапа гимнастики после сна:
• постепенное пробуждение;
• разминка, проводимая в постели;
• игровые упражнения, корригирующая ходьба, дыхательная гимнастика.
• водные процедуры.
Пробуждение детей происходит под звуки плавной музыки, громкость которой медленно нарастает. Гимнастика в постели направлена на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию. Длительность гимнастики в постели - около 2-3 минут.
Все комплексы для детей младшего возраста строятся на игровом материале. То есть это герои сказок, любимые животные. Затем выполняется комплекс упражнений дыхательной гимнастики, что очень важно для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей.

Дети выполняют корригирующую ходьбу (на носках, на пятках, с высоким подниманием колен, в полуприседе, в полном приседе, на внешней стороне стопы, с перекатом с пятки на носок, по корригирующим дорожкам) и комплекс упражнений, направленных на профилактику плоскостопия. При этом важно следить не только за правильностью выполнения упражнений для ног, но и за осанкой детей - положением головы, спины, плеч, рук. Длительность этой части гимнастики - 2-3 минуты.
Комплексы корригирующей гимнастики после сна можно посмотреть здесь  младшая группа, средняя группа, старшая группа

Весёлое путешествие
по массажным дорожкам
Массаж стоп оказывает благотворное влияние не только на формирование ног и опорно-двигательного аппарата, ребенка, но и на центральную нервную систему, а через нее – на весь организм в целом. Поэтому он является одним из самых эффективных способов укрепления здоровья.
    Цель: оздоровление организма ребенка при помощи массажных дорожек, посредством воздействия на биологически активные точки стопы.
     Задачи:
1.    Закаливание организма.
2.    Профилактика и коррекция плоскостопия.
3.    Развитие чувства равновесия и координации движений.
4.    Сенсорное развитие.
5.    Сохранение и укрепление здоровья детей.
Массажные дорожки имеют несколько видов рифленой поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребенка. Благодаря этому дорожки обеспечивают массаж стоп, способствуют укреплению голеностопного сустава и предотвращают появление и развитие плоскостопия у детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий